সোমবার, অক্টোবর ২৬, ২০২৬
প্রচ্ছদজাতীয় রাষ্ট্রপতির ভাষণের খসড়া অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা

রাষ্ট্রপতির ভাষণের খসড়া অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা

দশম জাতীয় সংসদের ২০১৫ সালের প্রথম অধিবেশনে রাষ্ট্রপতির ভাষণের খসড়া অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। ০১ ডিসেম্বর সোমবার সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ মোশাররাফ হোসাইন ভূইঞা বলেন, খসড়া অনুমোদনের পাশাপাশি মন্ত্রিসভা কিছু পর্যবেক্ষণও দিয়েছেন। পর্যবেক্ষণের আলোকে খসড়াটি চূড়ান্ত করা হবে।  সংবিধানের ৭৩ (২) ধারা অনুযায়ী, সাধারণত নির্বাচনের পর সংসদের প্রথম অধিবেশনের সূচনায় এবং প্রতি বছরের প্রথম অধিবেশনের শুরুতে রাষ্ট্রপতি জাতীয় সংসদে ভাষণ দিয়ে থাকেন। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ রাষ্ট্রপতির ভাষণের খসড়া প্রস্তুত করে থাকে। খসড়ার বিষয়ে প্রধানমন্ত্রীর সম্মতির পর মন্ত্রিসভা বৈঠকে উপস্থাপন করা হয়।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, ভাষণের খসড়া চূড়ান্ত করতে নতুন বছরের জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত বিভিন্ন মন্ত্রণালয় থেকে তথ্য নেওয়া হবে। রাষ্ট্রপতির ভাষণে দেশের সার্বিক পরিস্থিতি, সামষ্টিক অর্থনীতি, আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে বিভিন্ন পদক্ষেপ ও সাফল্য, রূপকল্প বাস্তবায়নে রূপরেখা, ডিজিটাল বাংলাদেশ বির্নিমাণে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির উন্নয়নকল্পে বিভিন্ন কর্মসূচির বাস্তবায়ন, দেশি-বিদেশি কর্মসংস্থান, সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনী কর্মসূচির প্রসার, বৈদেশিক সম্পর্কোন্নয়নে সাফল্য, প্রশাসনিক নীতি, কৌশল ও অগ্রযাত্রার দিক নির্দেশনা থাকবে। ভাষণে যুদ্ধাপরাধীদের বিচারের অগ্রগতি তুলে ধরা হবে বলে জানান তিনি। মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, ভাষণের একটি ইংরেজি ভার্সন তৈরি করা হবে।

শোক প্রস্তাব
বিশিষ্ট চিত্রশিল্পী কাইয়ুম চৌধুরী ও সাংবাদিক জগলুল আহমেদ চৌধুরীর মৃত্যুতে শোক প্রকাশ প্রস্তাব গ্রহণ করেছে মন্ত্রিসভা। মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, কাইয়ুম চৌধুরী একুশে ও স্বাধীনতা পদক পেয়েছেন। শিল্পী কাইয়ুম চৌধুরী  ৩০ নভেম্বর একটি অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেওয়ার সময় হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন। পরে তাকে হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসকরা মৃত ঘোষণা করে। এর আগে রাজধানীর কারওয়ানবাজারে  ২৯ নভেম্বর রাতে সড়ক দুর্ঘটনায় মারা যান বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক বিশিষ্ট সাংবাদিক জগলুল আহমেদ।

  • বিষয়:
  • top
আরও পড়ুন

সর্বশেষ