সোমবার, অক্টোবর ২৬, ২০২৬
প্রচ্ছদজাতীয়বিআরটিসির ৫ বাসসহ ৭২ যানবাহনকে জরিমানা

বিআরটিসির ৫ বাসসহ ৭২ যানবাহনকে জরিমানা

যত্রতত্র পারাপার, যাত্রী উঠানামা এবং ফিটনেস না থাকায় রাজধানীতে ৫৮ পথচারী ও ৭২ যানবাহনকে জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। এরমধ্যে রাষ্ট্রীয় পরিবহন সংস্থা বিআরটিসির পাঁচটি বাসও রয়েছে। ০১ ডিসেম্বর ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) উদ্যোগে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালতে এ জরিমানা করা হয়। সোমবার সপ্তাহব্যাপী অভিযানের শেষ দিন। এদিন সকাল সাড়ে ১০টা থেকে হোটেল সোনারগাঁও মোড়  ও বাংলামোটরে দুটি ভ্রাম্যমাণ আদালত কাজ শুরু করেন। চলবে সন্ধ্যে পর্যন্ত। পান্থপথ মোড়ে পরিচালিত অভিযানে নের্তৃত্ব দিচ্ছেন ঢাকা জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সরওয়ারুল আলম এবং বাংলামোটর মোড়ে আছে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আবদুল কুদ্দুস।

ডিএমপি সূত্র জানায়, ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনার জন্য রাজধানীর ব্যস্ততম সড়কের হোটেল রূপসী বাংলা মোড় থেকে ফার্মগেট পুলিশ বক্স পর্যন্ত অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। সড়কের মোড়ে রাখা হয়েছে প্রিজন ভ্যান। হোটেল সোনারগাঁও, বাংলামোটর মোড় কিংবা ফার্মগেট দিয়ে যত্রতত্র রাস্তা পারাপারের সময় পথচারীদের বাধা দিচ্ছে পুলিশ। আইন লঙ্ঘনকারীদের ধরে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে ভ্রাম্যমাণ আদালতে। এরপর দোষীদের দণ্ড দিচ্ছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। সংশ্লিষ্টরা জানান, এ পর্যন্ত (দুপুর ২টা) ৫৮জন পথচারী এবং বিআরটিসিসহ ৭২টি গাড়িকে জরিমানা করা হয়েছে।

আইন লঙ্ঘন করে ঝঁকিপূর্ণ সড়ক পারাপার, ভুয়া ড্রাইভিং লাইসেন্স এবং যত্রতত্র যাত্রী উঠা-নামাসহ বিভিন্ন অভিযোগে এসব জরিমানা করা হয়েছে।  নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সারওয়ারুল  জানান, হোটেল সোনারগঁও মোড়ে ৪৬ জন পথচারী এবং ৩৬ টি যানবাহনকে জরিমানা করা হয়েছে। এরমধ্যে পাঁচটি বিআরটিসির বাসও রয়েছে। বাংলামোটর মোড়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আবদুল কুদ্দুস জানান, দুপুর পর্যন্ত ১২ জনকে জরিমানা এবং ২৬টি গাড়িকে দণ্ড দেওয়া হয়েছে।  নয়জন পথচারী ও তিনটি গাড়িকে জরিমানা করা হয়েছে। এরমধ্যে হোটেল সোনারগাঁও মোড়ে পাঁচজন পথচারী ও ফিটনেসবিহীন বাস ও মোটর সাইকেলকে অর্থদণ্ড দেওয়া হয়। আর বাংলামোটর মোড়ে একটি প্রাইভেট কার এবং চারজন পথচারী রয়েছেন বলে জানান তারা।  এরইমধ্যে পারাপারের নিয়ম অমান্য করে সড়ক পার হওয়ায় অনেক পথচারীকে দণ্ড দেওয়া হয়েছে। সড়ক পারাপারে নিয়ম ভঙ্গকারী পথচারীদের ৫০ থেকে সর্বোচ্চ ২০০ টাকা হারে আর্থিক জরিমানা করা হচ্ছে। এ ছাড়া ছয় মাসের কারাদণ্ড দেওয়ার বিধানও রয়েছে।

  • বিষয়:
  • top
আরও পড়ুন

সর্বশেষ