বৃহস্পতিবার, অক্টোবর ২৯, ২০২৬
প্রচ্ছদচট্রগ্রাম প্রতিদিনসরকার কর-রেমিটেন্স-চতুর্থ শিল্প বিপ্লবসহ গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে বেশি নজর দিয়েছে : ড. মো....

সরকার কর-রেমিটেন্স-চতুর্থ শিল্প বিপ্লবসহ গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে বেশি নজর দিয়েছে : ড. মো. সেলিম উদ্দিন

যুক্তি, সুপারিশ আর প্রাণবন্ত আলোচনার মধ্য দিয়ে চিটাগং ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটিতে (সিআইইউতে) অনুষ্ঠিত হলো ২০১৯-২০ অর্থবছরের জাতীয় বাজেট নিয়ে পর্যালোচনামূলক সেমিনার কেমন হলো দেশের বাজেট।bg-420190714223936

১৪ জুলাই নগরের জামাল খান ক্যাম্পাসের অডিটোরিয়ামে সিআইইউ বিজনেস স্কুল এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও বাজেট বিষয়ে অভিজ্ঞরা উপস্থিত ছিলেন।

প্রধান আলোচক ছিলেন বাংলাদেশ হাউস বিল্ডিং ফাইন্যান্স করপোরেশনের চেয়ারম্যান ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাউন্টিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. সেলিম উদ্দিন।

তিনি বলেন, বিশেষ জনগোষ্ঠীর প্রশিক্ষণ ও কর্মসংস্থান সৃষ্টির জন্য সরকারিভাবে নেওয়া সিদ্ধান্তগুলো সত্যিই প্রশংসনীয়। সরকার কর, রেমিটেন্স, চতুর্থ শিল্প বিপ্লবসহ গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে বেশি নজর দিয়েছে। তবে আমাদের রাজস্ব সংগ্রহের দিকে বেশি খেয়াল রাখতে হবে।

এ ধরনের বাজেটের সমন্বয় ও ভারসাম্য রক্ষা করা জরুরি বলে মন্তব্য করেন তিনি।

প্রধান অতিথি সিআইইউর উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহফুজুল হক চৌধুরী বলেন, বাজেটের আকার বাড়বে। ব্যয়ও বাড়বে। তবে খেয়াল রাখতে হবে আর্থসামাজিক খাতের উন্নয়ন যেন সবার আগে হয়।

টেকসই অর্থনীতির জন্য যুগোপযোগী বাজেট বাস্তবায়নের কোনো বিকল্প নেই বলে মন্তব্য করেন তিনি।

বাজেটের বিভিন্ন বিষয় উপস্থাপন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের হিসাববিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. ইমন কল্যাণ চৌধুরী। তিনি বলেন, যদি দুর্নীতি রোধ ও স্বচ্ছতা প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব হয় তবেই এ বাজেট উন্নয়নের ধারক হয়ে কাজ করবে।

সভাপতির বক্তব্যে সিআইইউ বিজনেস স্কুলের ডিন ড. মোহাম্মদ নাঈম আবদুল্লাহ রাজস্ব আদায়ে করের ভার যেন সাধারণ মানুষের ওপর না পড়ে সেদিকে নজর দেওয়ার আহ্বান জানান।

আরও পড়ুন

সর্বশেষ