আদালত প্রতিনিধিঃ (বিডি সময় ২৪ ডটকম)
নিজেদের পছন্দমতো যে কোনো এয়ারলাইন্সের ফ্লাইটে যাত্রীরা হজে যেতে পারবেন বলে আদেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। সোমবার বিচারপতি নাঈমা হায়দার ও বিচারপতি জাফর আহমদের বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
হজ এজেন্সিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ’র (হাব) সহ-সভাপতি আব্দুল কবির খান, মহাসচিব শেখ আব্দুল্লাহ ও রেজাউল ইসলাম নামের এক যাত্রীর আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আদালত এ আদেশ দেন। আদেশের পাশাপাশি আদালত রুলও জারি করেন।
রুলে বাংলাদেশ বিমান ও সৌদি এয়ারলাইন্সের মাধ্যমে হজ যাত্রী পরিবহনে বেসামরিক বিমান চলাচল ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের নেওয়া সিদ্ধান্ত কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চেয়েছেন আদালত।
চার সপ্তাহের মধ্যে ধর্ম বিষয়ক সচিব, বিমান ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সচিব ও সংশ্লিষ্টদের রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার মাহবুব শফিক ও কে এম হাফিজুল আলম। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মো.মোখলেছুর রহমান।
২৪ এপ্রিল বিমান বাংলাদেশ ও সৌদি এয়ারলাইন্স ছাড়া অন্য কোনো পরিবহনে হাজিরা হজে যেতে পারবে না বলে বেসামরিক বিমান চলাচল ও পর্যটন মন্ত্রণালয় সিদ্ধান্ত নেয়।
সরকারি তথ্য মতে, বাংলাদেশ থেকে এ বছর সরকারিভাবে এক হাজার ৪৮৬ জন এবং বেসরকারিভাবে ৮৭ হাজার ৪১১ জন সর্বমোট ৮৮৮৯৭ হজযাত্রী পবিত্র হজ পালন করবেন। আগামী ৭ সেপ্টেম্বর সম্ভাব্য হজযাত্রীদের প্রথম ফ্লাইট সৌদি আরবের উদ্দেশে হজরত শাহজালাল আর্ন্তজাতিক বিমানবন্দর ছেড়ে যাবে। হজযাত্রীদের ফিরতি শেষ ফ্লাইট ৩০ নভেম্বর জেদ্দা কিং আব্দুল আজিজ বিমানবন্দর থেকে ঢাকার উদ্দেশে ছেড়ে আসবে।




