ঋণ খেলাপির মামলায় বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য আসলাম চৌধুরী ও তাঁর স্ত্রী নাজনীন মাওলা চৌধুরীর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন আদালত।
মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) চট্টগ্রামের অর্থঋণ আদালত-১-এর বিচারক মো. হেলাল উদ্দীন শুনানি শেষে এ আদেশ দেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন, চট্টগ্রামের অর্থঋণ আদালত-১-এর পেশকার এরশাদ।
আদালত সূত্র জানায়, বিচারকের আদেশে বলা হয়, স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক নগরীর পাহাড়তলী শাখা থেকে নেওয়া ঋণ পরিশোধ করা হচ্ছে না। ব্যাংকে যে বন্ধকি সম্পদ রয়েছে, তা নিলামে বিক্রির চেষ্টা করেও ব্যাংক ব্যর্থ হয়। এগুলো নিলামে কেউ কিনতে রাজি হচ্ছেন না। এ অবস্থায় ব্যাংকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আদালত আসলাম চৌধুরী ও তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেন। ঋণের টাকার মোট পরিমাণ ২৬০ কোটি ৭৭ লাখ ৭৯ হাজার টাকা
ব্যাংকের দাবি ছিল, বন্ধকি সম্পদ নিলামে তোলার চেষ্টা করেও বিক্রয় সম্ভব হয়নি। ফলে ঋণ আদায়ে ব্যর্থ হয়ে ব্যাংক আদালতের দ্বারস্থ হয় এবং গ্রেপ্তারি পরোয়ানা চায়।
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের জুলাইয়ে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর গণ-অভ্যুত্থানে কারামুক্ত হন আসলাম চৌধুরী। তাঁর বিরুদ্ধে পূর্বে ৭৬টি মামলা হয়েছে। ২০১৬ সালের ১৫ মে রাজধানীর খিলক্ষেত এলাকা থেকে তাঁকে প্রথম গ্রেপ্তার করা হয়। পরদিন ফৌজদারি কার্যবিধির ৫৪ ধারায় রিমান্ডে নেওয়া হয়। একই বছরের ২৬ মে তাঁর বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলাও দায়ের করা হয়।




