তিস্তার পানির ন্যায্য হিস্যা আদায় ও তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে তিস্তা অভিমুখে পদযাত্রা এবং তিস্তার দুই তীরে ২৩০ কিলোমিটার জুড়ে অবস্থান কর্মসূচি পালন করবে ‘তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলন’ কমিটি। এ লক্ষ্যে ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) লালমনিরহাট ও গাইবান্ধা জেলার ১১টি স্পট থেকে তিস্তা অভিমুখে পদযাত্রা এবং পরদিন মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) তিস্তার দুই তীরে অবস্থান কর্মসূচি পালন করবেন তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলনকারীরা।।
আয়োজকরা জানান, পদযাত্রার বিভিন্ন স্পটগুলোতে পৃথক পৃথকভাবে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন- বিএনপি স্হায়ী কমিটি সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ বীর বিক্রম, বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলু, শামসুজ্জামান দুদু, জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান মোস্তফা জামাল হায়দার, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক এবং গণসংহতি আন্দোলন প্রধান সমন্নয়ক জোনায়েদ সাকি।
তিস্তা রক্ষা কর্মসূচির বিষয়ে বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক (রংপুর বিভাগ) আসাদুল হাবিব দুলু জানান, ৪৮ ঘণ্টাব্যাপী ওই কর্মসূচিতে উত্তরবঙ্গজুড়ে বিশাল গণজমায়েতের আয়োজন হবে। এতে দেশের বিশিষ্ট ব্যক্তি, নদী গবেষক ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ের বিশেষজ্ঞরা যোগ দেবেন।




