ষ্টাফ রিপোর্টার (বিডিসময়২৪ডটকম)
বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার পঙ্কজ সরণ বলেছেন, ভারতীয় ভিসা প্রত্যাশীদের চাহিদা পূরণে এ দেশে ভারতীয় ভিসা সেন্টারের সংখ্যা বাড়ানো হবে।
সোমবার রাজধানীর দিলকুশায় মেট্রো চেম্বারে মেট্রোপলিটান চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ (এমসিসিআই) আয়োজিত এক মধ্যাহ্নভোজ সভায় তিনি এ কথা জানান।
তিনি বলেন, ২০০৯ সালের পর থেকে বাংলাদেশের ব্যবসায়ীদের ভারতীয় ভিসা ইস্যুর পরিমাণ দ্বিগুণেরও বেশি বেড়েছে। এমনকি বহু ব্যবহারিক (মাল্টিপল) ভিসাও ইস্যু করা হচ্ছে। তারপরও ভারতীয় ভিসার চাহিদা দিন দিন বাড়ছে। কোনো রকম ভোগান্তি ছাড়া কীভাবে এই চাহিদা পূরণ করা যায় সেই পথ খোঁজা হচ্ছে।
পঙ্কজ বলেন, ভিসা সেন্টার বাড়ানোর পাশাপাশি অনলাইনের মাধ্যমে প্রকৃত আবেদনকারীরা যাতে বঞ্চিত না হন সে জন্য কারিগরি সমাধানের পথ খোঁজা হচ্ছে। তাৎক্ষণিক ভিসাপদ্ধতি বা ‘অন অ্যারাইভাল ভিসা’ ইস্যুর ব্যাপারে দিল্লির কাছ থেকে এখনও কোনও নির্দেশনা পাওয়া যায়নি।
এমসিসিআই সভাপতি রোকেয়া আফজাল রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় আরও বক্তব্য দেন- সংগঠনটির সাবেক সভাপতি ও ট্রান্সকম গ্রুপের চেয়ারম্যান লতিফুর রহমান।এছাড়া সভায় প্রাণ আরএফএল গ্রুপের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) আমজাদ খান চৌধুরী, এসিআই লিমিটেডের চেয়ারম্যান এম আনিস উদ দৌলা, মেট্রো চেম্বারের সাধারণ সম্পাদক ফারুক আহমেদসহ চেম্বার সদস্য ও ব্যবসায়ী, শিল্পপতিরা উপস্থিত ছিলেন।




